Новость

10 сентября наш район посетили видные общественные деятели-сестры Наталия и Екатерина Нарочницкие

Наши знаменитые землячки впервые в Монастырщинском районе, много лет они мечтали побывать в местах, где когда-то в молодости жила их мама - Подолякина Лидия Ивановна. Она была учитильницей Досуговской школы. У них было огромное желание найти могилу дедушки по линии матери Ивана Демьяновича Подолякина - участника Первой мировой войны, полного Георгиевского кавалера, награжденного четырьмя крестами ордена Святого Георгия, прапорщика русской армии, похороненного в районе Новомихайловского.

В поездке их сопровождали первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Наталья Валерьевна Шелабина и консультант отдела по работе с муниципальными образованиями Департамента Смоленской области по внутренней политике - куратор Монастырщинского района Ирина Сергеевна Федорова.

22.09.2021

Наши знаменитые землячки впервые в Монастырщинском районе, много лет они мечтали побывать в местах, где когда-то в молодости жила их мама - Подолякина Лидия Ивановна. Она была учитильницей Досуговской школы. У них было огромное желание найти могилу дедушки по линии матери Ивана Демьяновича Подолякина - участника Первой мировой войны, полного Георгиевского кавалера, награжденного четырьмя крестами ордена Святого Георгия, прапорщика русской армии, похороненного в районе Новомихайловского.

В поездке их сопровождали первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Наталья Валерьевна Шелабина и консультант отдела по работе с муниципальными образованиями Департамента Смоленской области по внутренней политике - куратор Монастырщинского района Ирина Сергеевна Федорова.

В ходе своей поездки  они посетили д.Досугово Александровского сельского поселения, здесь их радушно встретили  - Глава Александровского сельского поселения Татьяна Ивановна Статуева и местные жители. Анатолий Евгеньевич Давыдов принес фотографию старой Досуговской школы, в которой работала мама Нарочницких.

Затем они  возложили цветы в память погибших к обелиску воинам - освободителям и у Братской могилы 776 советским воинам.  На месте захоронения  имеется табличка с фамилией "Подолякины", возможно это дальние родственники, но все это только предположения. Женщины очень радовались тому, что они они побывали в д. Досугово, где проработала два года  учителелем истории и математики их мать - Подолякина Лидия Ивановна. Прощаясь, досуговцы пригласили сестер еще раз в гости и обещали в следующий раз встретить их с песнями под гармонь и блинами.