Новости ТОС "Александровское"

19 апреля 2019 года в преддверии Дня местного самоуправления в областной филармонии состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к этой дате, а также награждение победителей и призеров ежегодных региональных конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» и «Лучший муниципальный служащий» за 2018 год.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Алексей Островский, руководители органов  исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, а также главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

Делегацию Александровского сельского поселения представляли Глава муниципального образования Александровского сельского поселения Татьяна Ивановна Статуева и председатель ТОС «Александровское» Александр Васильевич Лабекин.

Губернатор  Алексей Островский наградил лучших муниципальных служащих  Благодарственными письмами Губернатора и Почетными грамотами Администрации области за личный вклад в развитие местного самоуправления, а также победителей и призеров конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», «Лучший муниципальный служащий».

Лабекин Александр Васильевич был награжден Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области и Дипломом за II место в номинации «Лучший председатель совета (комитета) территориального общественного самоуправления».

Работы по восстановлению пруда продолжаются.

ТОС «Александровское»  продолжает работы по восстановлению пруда в деревне Слобода. Для подъема уровня воды в пруду,  в мае 2019 года силами членов ТОС «Александровское» был  смонтирован, установлен и забетонирован  металлический каркас. Убраны выросшие посреди водоема камыши. Сейчас водоем постепенно наполняется водой. Активное участие в работах приняли члены  ТОС "Александровское" Столяров Александр Евгеньевич, Лабекин Александр Васильевич, Матвейкин Олег Александрович, Мурашкин Андрей Владимирович, Федосеенков Сергей Владимирович.

Обмен опытом

30 июля 2019 года в муниципальном образовании Дивасовского сельского поселения Смоленского  района  Смоленской области состоялся выездной обучающий семинар для органов территориального общественного самоуправления по теме: «Территориальное общественное самоуправление: опыт, проблемы, резервы повышения гражданской активности населения».

Участниками семинара стали делегаты Монастырщинского района Смоленской области.  Александровское сельское поселение представляли Глава муниципального образования  Татьяна Ивановна Статуева и член ТОС «Александровское» Матвейкин Олег Александрович.

Перед собравшимися выступили:

Матюшова Елена Ивановна, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области, по теме «Основные цели и направления деятельности ТОС»;

Сабишева Ирина Николаевна, консультант отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике, по теме «Формы  взаимодействия,  общая характеристика и направления взаимодействия территориального общественного самоуправления»;

Куцепалова Елена Сергеевна,  главный специалист отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике, по теме «Государственная поддержка территориального общественного самоуправления  и особенности разработки социальных проектов ТОС (на примере проекта для предоставления субсидий на премирование лучших проектов территориального общественного самоуправления, разработанных совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, в сфере благоустройства». Власенкова Светлана Борисовна Глава муниципального образования Дивасовского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

Участники семинара посетили ТОС «Сторожище» Дивасовского сельского поселения, председатель ТОС А.А. Пешков который подробно рассказал  о работе ТОС.

Семинар проведен Советом муниципальных образований Смоленской области в рамках реализации социальной программы «Соблюдение норм и правил, воспитание у граждан навыков пользования конституционными правами и гарантиями, а также эффективного отстаивания их посредством территориального общественного самоуправления через правовое просвещение граждан» за счет финансовых средств субсидии, полученной посредством реализации областной государственной программы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014 – 2020 годы.

Уборка территории обелиска в д. Слобода

23 сентября 2019 года состоялась  уборка территории обелиска в д. Слобода, в которой приняли участие члены ТОС "Александровское" и сотрудники Администрации Александровского сельского поселения.

Осуществлялась уборка опавших листьев, веток, очистка дорожек от пыли и мусора, накопившегося за последнее время. А также был подвезен плодородный грунт для дальнейшей разбивки клумб.

Приведение мест воинских захоронений нашего поселения в опрятное состояние преследует особую цель (помимо традиционного экологического субботника), а именно – подготовка к митингу, посвященному 76-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В Смоленской области прошел Второй Съезд территориального общественного самоуправления

23 октября 2019 года на площадке культурно - досугового центра «Губернский» состоялся Второй Съезд территориального общественного самоуправления. В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Островский, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, силовых структур, а также активные жители муниципальных образований, студенты и преподаватели вузов, осуществляющих подготовку по направлению «Государственное и муниципальное управление».