Новости ТОС "Затея"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК

23 апреля 2021 года  в д. Досугово был проведён Всероссийский экологический субботник в рамках акции "Зеленая Весна-2021"

С хорошим настроением «экологический десант» в составе членов ТОС "Затея"  вышел  на очередную уборку территории, вооружившись граблями, метлами и топорами. Основной упор во время субботника был сделан на уборке  обочин  дороги, проходящей вдоль реки Руфа, была проведена выпилка  кустарников и очистка от поросли .

Каждый член ТОС внёс весомый вклад в наведение порядка на закреплённом участке во время субботника, обочина дороги просто преобразились.

ПОСАДКА ТУЙ

30 апреля 2021 года в д. Досугово Александровского сельского поселения на Братском захоронении и возле обелиска Зорока были высажены туи, привезенные по просьбе жителей д. Досугово депутатом Государственной Думы Артемом Туровым, который лично принял участие в посадке саженцев, также в данном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования "Монастырщинский район" Виктор Борисович Титов, Глава поселения Татьяна Ивановна Статуева и члены вновь созданного в д. Досугово ТОС "Затея"  во главе с председателем Ириной Ржевцевой.

УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК

На кладбище в деревне Досугово о скорби и потерях Великой Отечественной войны напоминает братская могила, в которой покоится 776 воинов, и одинокие надгробия советских солдат.

Здесь же в 1946 году был похоронен участник ВОВ майор Василий Павлович Думнов. За годы памятный знак и ограда на могиле ветерана проржавели, постамент начал осыпаться.

Тревогу, еще в апреле, забили члены ТОС "Затея", они обратились за помощью к депутату Смоленской областной Думы фракции «Единая Россия» Артему Малащенкову.

«Родственников у ветерана не осталось, а на постоянной основе за старыми могилами никто не приглядывает. Только мы с односельчанами стараемся привести их в порядок. Мы были наслышаны, что Артем Сергеевич по собственной инициативе с группой активистов занимается благоустройством подобных захоронений, и обратились к нему за помощью», - рассказал Денис Давыдов.

Артем Малащенков выделил личные средства на установку нового памятного знака. Сейчас местные активисты уже завершили благоустройство – очистили территорию от травы, установили новые памятный знак и ограждение.

Историческая справка

Василий Павлович Думнов ушел на фронт в 1941 году, в победном 1945 штурмовал Берлин. Он был радистом высокой квалификации, ему не единожды приходилось восстанавливать линию передач под огнем противника. В 1943 году майор подготовил целое подразделение радистов, которое стало неотъемлемой частью боевой дивизии. Во время боев на улицах Берлина (апрель 1945 года) сообщения не успевали доходить по проволочной связи. Василий Павлович лично обеспечивал передачу информации от командира дивизии к руководству полков. За военные заслуги майор Думнов отмечен медалью «За взятие Берлина» и орденами Красной Звезды, Отечественной войны II и I степени.

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня местного самоуправления

22 апреля 2022 года в МБУК «Монастырщинский районный Дом культуры» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня местного самоуправления.

На мероприятии присутствовали руководители и сотрудники органов местного самоуправления, депутаты, представители территориального общественного самоуправления, ветераны муниципальной службы. Вниманию зрителей было представлено видеопоздравление Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского.

С приветственным словом выступил Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов, он от всей души поздравил собравшихся с Днем местного самоуправления и вручил заслуженные награды.

За добросовестную работу по укреплению и развитию местного самоуправления, старание и в связи с празднованием Дня местного самоуправления Благодарственным письмом Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области награждена Ржевцева Ирина Евгеньевна, председатель территориального общественного самоуправления «Затея» Александровского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области.