Новости ТОС "Туфля"

По инициативе членов ТОС "Туфля" в д. Туфля  Александровского сельского поселения в канун Дня Победы установлен и открыт памятный знак воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По задумке членов ТОС "Туфля", патриотов  своей малой родины братьев  Шашкевич, в д. Туфля   возведена часовня преподобного Сергия Радонежского

Свеча памяти.

По инициативе и при участии членов ТОС "Туфля"  ежегодно 22 июня  в 4 часа утра в деревне Туфля Монастырщинского района проходит социально-патриотическая акция «Свеча памяти». В мероприятии принимают участие работники органов местного самоуправления и учреждений муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, члены молодежного движения «Юнармия», а также жители района.

Зажжение Свечи памяти – это не только знак общей скорби, но и дань глубочайшего уважения, благодарности доблестным героям, погибшим за нашу Родину.

В память о лишениях, бедах и горе, принесенных страшной войной, обо всех погибших, защищавших нашу Родину, участники акции зажигают свечи. Подготовленный плот со свечами  доставляется на середину реки и спускается на воду.

Саду  цвести!

13 саженцев яблони, ровно столько, сколько имён погибших земляков высечено на памятном камне в деревне Туфля,  высажены  у часовни в честь преподобного Сергия Радонежского в знак памяти о воинах Великой Отечественной. В акции принимали участие: секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Виктор Титов, член Президиума регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Степанов, депутат областной Думы, член Политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Александр Калугин, заместители Главы Администрации района Александр Барановский и Николай Дьяконенков, управляющая делами Светлана Антипова, член Политсовета Владимир Шупилкин, Глава Александровского поселения Татьяна Статуева, председатель СПК "Вихра" Александр Столяров, настоятель Свято-Успенского храма п. Монастырщина иерей Андрей Никитенков, члены ТОС "Туфля" братья Шашкевич, жители деревни Туфля.

В настоящее время саженцы прижились и тронулись в рост, члены ТОС "Туфля" регулярно обкашивают территорию и ухаживают за садом.

При въезде в деревню  гостей  и  жителей  встречает проводник  в виде камня, как в старых, добрых, русских сказках

По инициативе членов ТОС "Туфля" построена криница

В праздник Крещения Господня совершается чин великого освящения вод, освящается вода  и в колодце деревни Туфля Александровского сельского поселения,  люди с горящими свечами в руках  молятся во время водосвятия.