Историческая справка

В соответствии с областным законом № 89-з от 02.12.2004 года «О наделении статусом муниципального района муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Александровское сельское поселение наделено статусом сельского поселения, образовано 02 декабря 2004 года, административным центром которого является д. Слобода.

Общая площадь  поселения  210,34 квадратных километров.

Расположение: северо-западная часть Монастырщинского района

Граничит:

на северо-востоке – с Соболевским сельским поселением

на востоке – с Слободским сельским поселением

на юго-востоке – с Монастырщинским городским поселением

на юге – с Гоголевским сельским поселением

на юго-западе – с Любавичским сельским поселением и Добросельским сельским поселением

на западе – с Новомихайловским сельским поселением

на северо-западе – с Краснинским районом

Старая Болобовщина

Деревня Старая Болобовщина – одна из старых деревень Монастырщинского района, упоминается как поселение уже в 17 веке. Старая Болобовщина – это деревня, расположенная вблизи живописного озера и реки Вихра, в тринадцати километрах южнее поселка Монастырщина. В настоящее время в деревне никто не проживает. Заброшенные дома являются приютом для многочисленных рыбаков и охотников. Первозданные леса, окружающие озеро сохранили свою чистоту и экологическую безопасность.

Носково-1

Первые сведения о деревне Носково относятся к 16-17 векам. В «Переписной книге Смоленского воеводства», которая была написана в период польского владычества (1609-1654 гг.) упоминается 87 населенных пунктов и среди них деревни Нагишкино, Путятино, Маслово.

Первое упоминание о деревнях  Носково, Друцияны, Фалисово относятся к 1661 году. Сведения об этих деревнях содержатся в отказной книге (книге дарений земель) царя Алексея Михайловича. В этот период Смоленщина была отвоевана у поляков, но война с Польшей еще продолжалась. Земли с перечисленными деревнями царь подарил князьям Друцким-Соколинским за верную службу, а еще для того, чтобы эта семья служила ему в дальнейшем и не перебежала к полякам.

В отказной книге содержатся сведения, по которым можно судить о размере деревень в 17 веке. В деревне Носково с землями по рекам Руфе, Щелбне и Вихре отмечен двор помещичий с всякими дворовыми постройками. Деревня в этот период состояла из 11 дворов, за ней числилось 12 волок (1 волока=21 га земли). Половина земли принадлежала помещику, вторая половина крестьянам. Данные сведения помогают подтвердить гипотезу о происхождении названия деревни Носково, по которой название деревни произошло от слова «нос». Если посмотреть на карту, то видно, что земли барина имели вытянутую форму, напоминавшую длинный нос.

По данным экономических приложений к данному документу в 1781 году деревней Носково владел полковник князь Василий Иванович Друцкой-Соколинский. В Носкове в это время было уже 16 дворов с численностью 249 душ обоего пола.

В документах третьей ревизии 1761 года впервые упоминаются деревни Перепечино, Новое Село, как владения князя Друцкого-Соколинского Ромейки-Гурки.

В начале 19 века деревня Носково перешла во владение помещиков Телесниных.