о мерах пожарной безопасности в быту для жилых домов
в осенне-зимний период

Основными причинами пожаров являются:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
- неосторожное обращение с огнем;
- неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;
- неисправность газового оборудования;
- поджог.

Уважаемые граждане! В целях предупреждения пожаров в жилье:

1.       Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
2.       Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.
3.       Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
4.       Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
5.       Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.
6.       Не перекаливайте печь.
7.       Своевременно проводите техническое обслуживание газового оборудования.
8.       Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
9.    Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
10.  Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
11.  Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
12.  Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.
13. О соседях, создающих угрозу возникновения пожара, сообщайте в ближайшие подразделения пожарной охраны или администрацию.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «112» или по телефону 01 четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Администрация Александровского сельского поселения

Памятка о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период.

С наступлением осеннее — зимнего периода осложняется

обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит массовое использование населением электронагревательных проборов, печей и другого отопительного оборудования.

В связи с этим администрация Александровского сельского поселения  обращается к жителям поселения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности: при эксплуатации электроприборов:
- Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;
- Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;
- Не применяйте для целей отопления нестандартные электронагревательные приборы, не используйте самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания, не доверяйте ремонт электрооборудования случайным людям.
- Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.
- Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
- Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
при эксплуатации печного отопления:
- Своевременно очищайте печи и дымоходы от сажи. Не допускайте трещин в дымоходах;
-Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
- Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.
- Не перекаливайте печь.

Граждане! Берегите свой дом от пожара!
Помните, что исход любого пожара во многом зависит от того, как своевременно была вызвана пожарная помощь и приняты безотлагательные меры к эвакуации людей из горящего здания. Человек, заметивший пожар или загорание, должен незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону – 01 и «112». Соблюдение требований пожарной безопасности - залог сохранности вашей жизни и здоровья, а также вашего имущества!